91奇迹

 找回密码
 中文注册
查看: 4975|回复: 8

病人食补之“早餐”

[复制链接]
发表于 2007-2-13 00:13:20 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自: 中国安徽蚌埠
<p>对于肺癌病人的食补或者说食疗,大家都有自己积累的经验做法,希望大家能分享出来,相互借鉴,找到适合自己亲人的食谱。我先把病友爱狗狗和叮当的早餐食谱转过来,谢谢你们的分享。</p><p>叮当:</p><p>蒸蛋一个<br/>虫草1~2条+红枣5颗 隔水炖<br/>稀粥一碗(每天的粥不同)<br/>什锦蔬菜一小盘<br/>馒头小半个或面包</p><p>爱狗狗</p><p>早吃先喝蔬菜水,半小时后吃苹果一个<br/><br/>煮鸡蛋一个或者鸡蛋羹(这个稍麻烦一点)<br/>蒸白薯一个(抗癌佳品)<br/>冲豆奶或者牛奶<br/>全麦面包1、2片<br/>最好再吃点新鲜蔬菜,比如圆白菜、西红柿什么的。<br/><br/>隔20分钟以上喝汤药</p>
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-2-22 20:22:05 | 显示全部楼层 来自: 中国上海

跟贴过来

<div class="sysBr500">[匿名] 之之</div><div id="commentItemBody493bf4b1010009zg4"><table class="item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td align="center"><table class="itemBody" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td class="iPubdate" align="right">2007-02-13 10:25:17</td></tr><tr><td class="iText"><div class="sysBr476">以马你母亲有胆结石,不能多吃蛋.而且不要空腹吃水果,酸性的对胃不好.<br/>我爸爸清晨吃藕粉加蛋白粉,早饭喝粥吃馒头包子.蛋糕面包饼干里含有香精香料还有很多糖份,所以一般不作正餐,用以点心调剂胃口.<br/>牛奶吃了干燥对排便不好,而且中国的牛奶很多不合格又不利于吸收,还是尽量喝豆浆.(你曾说不能多吃豆制品,为什么?那豆浆要紧吗?面食能多吃吗)</div></td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table></div><table class="item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center"><tbody><tr><td class="iBottom"></td></tr><tr height="12"><td> </td></tr></tbody></table><table class="sysHand item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr class="iTitle"><td class="iUp" id="commentItemTitle493bf4b1010009zg5"><div class="sysBr500"><a href="http://blog.sina.com.cn/m/51qiji"><u>以马内利</u></a></div></td></tr></tbody></table><div id="commentItemBody493bf4b1010009zg5"><table class="item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td align="center"><table class="itemBody" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td class="iPubdate" align="right">2007-02-13 16:20:06</td></tr><tr><td class="iText"><div class="sysBr476">之之谢谢你的提醒,没想到你还记着这个细节。我母亲确实是不吃蛋的,现在每天早上空腹喝一杯五味子蜜,早餐我尽量让她喝粥。大家的早餐食谱都很讲究,谢谢各位分享。<br/>关于癌症病友是否能吃豆制品这个问题,就像之前关于癌症病人是否能吃甲鱼,是否能吃大蒜一样,两种截然不同观点都有,而且都说得确之凿凿,我觉得还是要看你自己的理解。对于甲鱼,我就是认同吃比较好的。豆浆现在喝得少了,我觉得豆浆即使喝了不好,少喝一点也无妨。</div></td></tr></tbody></table></td></tr></tbody></table></div><table class="item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center"><tbody><tr><td class="iBottom"></td></tr><tr height="12"><td> </td></tr></tbody></table><table class="sysHand item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr class="iTitle"><td class="iUp" id="commentItemTitle493bf4b1010009zg6"><div class="sysBr500">[匿名] 漂流</div></td></tr></tbody></table><div></div><div><table class="item" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td align="center"><table class="itemBody" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" border="0"><tbody><tr><td class="iPubdate" align="right">2007-02-15 20:07:03</td></tr><tr><td class="iText"><div class="sysBr476">以马内力,我妈妈早上空腹都和蜂王浆配蜂蜜,可以提高免疫力.蜂王浆:蜂蜜为1:3,一段时间可以增加到1:2.用温开水冲服.</div></td></tr></tbody></table><p></p><p align="left">补充一点,今天我妈用藕粉,苹果,梨,山芋烧了一个水果羹,再加了蛋白粉做早餐,很好吃。</p></td></tr></tbody></table></div>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 之之
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-2-26 21:09:27 | 显示全部楼层 来自: 中国湖南长沙
<p>我妈妈每天早上一杯温的开水,过一会儿吃一个西红柿。 然后吃面包喝牛奶,或者豆浆。她不爱吃鸡蛋。对于女性,我认为鸡、鸡蛋这样的东西少吃为佳。鸡蛋对女性没有什么好处。</p><p>我认为每天正常的排便是重要的。</p><p>多吃香蕉,梅子,菌类。尤其是海带、白薯、黄瓜这类东西要多吃。</p><p>对于冬虫夏草,我拖朋友买了,朋友说现在养殖的比较多,疗效怎么样不知道。不要偏听偏信。能买到 真的野生的比较少了。</p><p>灵芝孢子入选10大忽悠实践。我给我妈妈买了很多,还有灵芝固本散。买了就让当医生的朋友说我神经病。15000 买点别的也比这个好得多。因为我想让妈妈快点好起来,所以从来没有考虑过钱。但是我想朋友们,我们应该把钱用到刀刃上。</p><p>我刚查了一下伽玛刀技术对脑部肿瘤有效,钱贵点而且自费,但对病人是受罪小,比买这种骗人的药好得多。我咨询一下以后再和父亲商量。</p><p>然后我再了解一下恩度。除了肿瘤医院我再找找协和医院的专家。我想总有办法的。</p><p>精神上鼓励,行动上努力。</p>

点评

非常同意,鸡蛋对于女性没什么好处  发表于 2012-3-11 15:08
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-2-28 12:29:03 | 显示全部楼层 来自: 中国福建宁德
<p>我母亲是早上两个白鸽蛋,一杯龙舌兰泡密,早上有去运动时就一盒牛奶加一块馒头。</p>
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-2-28 16:00:56 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
<p>大家提供的早餐食谱都很讲究啊!</p><p>妈妈的:</p><p>一杯沛能加长新(是豆制品,别人推荐的,说可以提高免疫力,肺癌不能吃豆制品吗?)</p><p>孢子粉、螺旋藻、海参粉一堆药丸</p><p>一碗粥</p><p>煎鸡蛋</p><p>馒头面包</p><p>一碟什锦菜或咸菜(妈妈口重,特别是化疗后,口中无味)</p><p>请大家帮我看看有没有问题</p><p></p><p></p>
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-3-1 22:21:48 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏南京
<p>我父亲早上起来喝一杯蜂蜜,早餐一碗粥,一块自己摊的饼(放鸡蛋或紫菜等),一到两个鸡蛋,鸡蛋是不是吃多了,我爸他想吃,我就给他吃了。</p><p>豆制品不能吃吗?我经常给我爸吃豆腐,豆腐干等,豆腐不还是碱性食品吗?</p><p>中医好像只是羊肉,狗肉等热性的不能吃?</p><p></p>
有爱,就有奇迹!
发表于 2007-3-5 11:07:58 | 显示全部楼层 来自: 中国上海
<p>我也说说我们现在得早餐:</p><p>空腹:一杯五行汤,接着我妈会空腹吃2到3哥生得核桃,据说有降血脂得功效(我母亲血脂高)</p><p>接着吃两种蔬菜+一个水果打成得混合物,连渣一起吃。再吃一个蒸的红薯。接着再吃点馒头、面包或者别的糕点等。</p><p>to:之之;我看到之之说给你爸爸吃蜂蜜和蜂皇浆,我觉得应该不要吃。虽然可以提高免疫力,但是这个里面含有激素的成份比较多,所以还是要慎重一点,可以询问一下中医看看可以服用吗?</p><p>&nbsp;</p>
有爱,就有奇迹!
头像被屏蔽
发表于 2012-3-4 15:02:39 | 显示全部楼层 来自: 中国江苏南京
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
有爱,就有奇迹!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 中文注册

本版积分规则

QQ|关于我们|隐私服务条款|小黑屋|手机版|91奇迹 ( 京ICP备2020048145号-6 )

GMT+8, 2024-5-19 18:01 , Processed in 0.041648 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表